Ястреба «отстрелили». В Ижевске арестован один из членов команды главы Удмуртии Александра Бречалова

Телеграм-канал "Это Щукин"

Иван Ястреб. Фото: facebook.com/ivan.yastrebАрестован первый член команды, приехавшей в Ижевск вместе с врио главы Удмуртии Александром Бречаловым. Сегодня суд удовлетворил ходатайство следователя о мере пресечения в отношении гендиректора ГУП «ТПО ЖКХ» Ивана Ястреба, ранее занимавшего должность министра строительства, ЖКХ и энергетики.

Иван Ястреб играл в одной команде с Александром Бречаловым задолго до назначения последнего Главой Удмуртии. Скан со страницы facebook.com/ivan.yastreb32-летнему Ивану Ястребу инкриминируют получение взятки в особо крупном размере (ст. 290, ч.6 УК РФ). Как сообщают источники телеграм-канала «Это Щукин», всего в уголовном деле минимум два эпизода, по которым Ястреб, якобы уже дал признательные показания.

Задержание Ивана Ястреба произошло в ночь с 29 на 30 октября. Как свидетельствуют источники, сотрудники УФСБ пришли с обыском по месту жительства Ивана Ястреба в девять часов вечера вскоре после того, как он вернулся домой. Сообщают, что в рамках «дела Ястреба» есть и другие задержанные.  

Таким образом, Иван Ястреб стал первым членом, так называемой «Команды Удмуртии», кого силовики обвинили в коррупции. Неожиданный поворот, учитывая, что на заре карьеры Иван Ястреб вместе с другими членами команды Бречалова, наоборот, боролся с коррупцией, работая в Фонде мониторинга госзакупок и торгов «За честные закупки».