Может полетит, а может и нет

День.org

В новогодние праздники в ижевском ТЦ «Италмас» всё «sale». Фото: t.me/istochnik18Станет или не станет ижевский ТЦ «Италмас» первым в мире торговым центром, перестроенным под военное производство – на воде вилами писано. В первые новогодние дни здесь шла бойкая распродажа, в связи с прекращением договоров аренды у магазинов, торгующих на площадях ТЦ.

В местных соцмедиа известие о раздаче уведомлений арендаторам перед Новым годом соединилось с августовским заявлением главного конструктор «дочки» концерна «Калашников» Zala Aero Александра Захарова, который на встрече с сотрудниками предложил переоборудовать торговые центры под производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

История ТЦ «Италмас» не задалась почти сразу. Его строительство началось в сентябре 2007 г., но позже было приостановлено. В середине 2013 года долгострой был выкуплен у компании X5 Retail Group за $40 млн. компанией Base Property Group, и стройка возобновилась. Однако в октябре 2014 г. при проведении работ в здании случился пожар, поэтому поэтапный ввод площадей ТЦ начался только в 2015 году.

К тому времени у объекта сменился собственник, им стало ООО «Сигма», на 80% принадлежавшее кипрскому офшору «Ижевск риал эстэйтс лтд.» и на 20% московскому ООО «ДД Девелопмент». Однако, в марте 2019 г. арбитражный суд Москвы признал ООО «Сигма» банкротом и ТЦ «Италмас» (площадь 53,8 тыс. кв. м.) выставили на торги по начальной цене 398 млн. рублей. Потом был ковид и все торговые центры долгое время простояли в локдауне. Сейчас же 160 арендаторов вынуждены искать себе новые торговые точки и перезагружать свой трафик.

Насколько благополучной окажется судьба площадки ТЦ «Италмас», если на этих площадях вместо торговли шмотками и продуктами начнут выпускать столь востребованные с началом СВО беспилотники, лучше не прогнозировать. Может полетит, а может и нет. Торговых центров в любой региональной столице настроено великое множество, промпроизводства же, наоборот, сокращались, а их локации в лучшем случае отдавались под «технопарки».