Сегодня выпускники Удмуртии сдают первый в этом году ЕГЭ

Жанна Ситникова

В Удмуртской Республике стартовала основная волна сдачи единого государственного экзамена. Сегодня школьники проходят тестирование по географии и литературе. Чтобы получить положительные оценки по этим предметам, одиннадцатиклассники должны набрать хотя бы минимальные 37 и 32 балла соответственно.

фото: childhelpline.ruСледующие экзамены назначены на 28 мая, это будет обязательный ЕГЭ по русскому языку, за который выпускникам нужно набрать не меньше 36 баллов. 1 июня школьники будут сдавать математику базового уровня (36 баллов), 4 июня - профильного уровня (27 баллов).  Тесты разных уровней появились только в этом году, тем, кто планирует поступать на специальности, где математика не является основным предметом, подойдет базовый уровень. Профильный уровень сдают те, кто будет изучать эту дисциплину в вузе, и тест оценивается по 100-балльной шкале. 

Как сообщается на  сайте Государственной итоговой аттестации в Удмуртии, несогласные с количеством полученных баллов школьники смогут подать апелляцию в конфликтную комиссию. Работа пересматривается полностью, поэтому количество баллов может быть как увеличено, так и уменьшено.