День города в Ижевске. Программа мероприятий на 12 июня

Мария Вотякова

Театрализованное шествие, шоу канатоходцев, магические фокусы и Хор Турецкого — это лишь малая часть того, что ожидает жителей Ижевска в рамках двойного праздника — Дня города и Дня России. «День.org» составил свой список наиболее ярких мероприятий в этот день.

Фото: job.corpcentre.ruДень города в Ижевске начнется в 9:00 торжественным митингом и возложением цветов к памятнику Андрею Дерябину — основателю Ижевского оружейного завода. В 10:00 у монумента «Навеки с Россией» состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню России. В праздновании Дня города примут участие не только ижевчане, но и гости столицы — ожидается приезд делегаций из Беларуси и Китая. В 11:00 по улице Пушкинской пройдет театрализованное шествие  «Один город — одна история», в котором примут участие районные администрации, предприятия, образовательные организации и детские коллективы.

В сквере Победы у Вечного огня гостей будут ждать соревнования по уличным видам спорта, интерактивные и компьютерные игры, а также магические фокусы от уличных театров.

Фото: job.corpcentre.ruЦентральная площадь встретит гостей летней ярмаркой с консультациями специалистов, мастер-классами и дегустациями продуктов. На площадке возле выставочного центра «Галерея» развернется «Арт-бульвар» с участием художников, фотографов и мастеров декоративно-прикладного искусства, а в 13:30 состоится презентация фрески американской художницы Нани Чакон. У круглого фонтана на площадке «Велоград» пройдут показательные выступления велосипедистов, и каждый желающий сможет попробовать себя в сдаче норм ГТО. Для детей на площади откроется городок аттракционов, а в 18:00 группа канатоходцев из Краснодара презентует свое шоу «РосЭкстрим».

На главной сцене состоится финал музыкального чемпионата «Музыка нашего города», в котором выступят лучшие ижевские коллективы. Завершит концертную программу выступление Хора Турецкого, которое начнется в 20:00.

Муниципальные библиотеки подготовили программу «Литературный Арбат», которая развернется на улице Наговицына. Ижевчанам предложат создать онлайн-карту позитивных мест города, принять участие в интеллектуальных играх и пройти исторический квест. Здесь же в рамках акции «Здоровый город» откроется улица здоровья. Горожане и гости столицы смогут измерить артериальное давление, частоту сердечных сокращений, определить насыщение крови кислородом, индекс массы тела, внутриглазное давление, сахар крови, уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе и получить консультации по вопросам сохранения здоровья.

Фото: myizhevsk.narod.ruВпервые в Ижевске пройдет «Детский день города» на площадках у ротонды за домом правительства и на улице Наговицына. Маленьких горожан ожидают театрализованные представления, игры и конкурсы, а на ижевской пристани они смогут попасть на борт «Кораблика Детского радио» с любимыми анимационными героями.

В Березовой роще состоится национальный удмуртский праздник «Гербер». Здесь гостей ожидает праздничная концертная программа, работа площадок и подворий, угощение обрядовой кашей и даже обучение удмуртскому языку.

Завершится День города традиционным праздничным фейерверком в 22:00 над акваторией Ижевского пруда.

Напомним, 12 июня будет перекрыто движение транспорта на ряде городских улиц. Пушкинскую перекроют с 9:00 до 22:30, улицы Наговицына, Красногеройскую, Лихвинцева и переулок Широкий  — с 9:00 до 14:00. Движение общественного транспорта перенаправят на улицу Удмуртскую.