День молодежи в Ижевске. Программа мероприятий на 27 и 28 июня

Мария Вотякова

В этом году празднование Дня молодежи в Ижевске растянулось на пять дней и превратилось в настоящий республиканский фестиваль, стартовавший еще 24 июня с выступления европейских музыкантов в рамках «МузЭнергоТура». Однако самые интересные и массовые мероприятия пройдут в столице Удмуртии в выходные 27 и 28 июня.Фото: 2do2go.ru

27 июня

Парк имени Кирова на один день превратится в огромную фитнес-платформу. Начнется День молодежи в 10:00 с зарядки со спортсменами у центральной сцены. Далее гостей ожидают высокоинтенсивные функциональные тренинги, йога и гимнастика разных направлений, спецпроект — тренажеры на газонах, акробаланс, пилатес, эстафеты и многое другое. Отдельная территория будет выделена для молодых мам, которые смогут заняться спортом вместе со своими детьми.

Фото: harasportcenter.comВ 11:00 на набережной Ижевского пруда начнется первое в спортивной истории города и республики скоростное восхождение. Добровольцы смогут проверить свои силы, стартовав на набережной под Монументом дружбы народов и финишировав около театра оперы и балета. Единственным необходимым условием для участия в забеге является безупречная физическая форма. Скоростное восхождение требует огромных энергетических ресурсов организма и умения переносить большие физические нагрузки, поэтому к участию будут допущены все желающие с медицинской справкой. Самые быстрые получат высокотехнологичные подарки, а те, кто не сможет принять участие в основном забеге, проверят свои силы в спецзабеге по Центральной площади.

В 15:00 жителям города презентуют новый парк скульптур, созданный в рамках II фестиваля FerrumFest, а в 17:00 у Монумента дружбы народов начнется музыкальный фестиваль «Электронный Ижевск».

Городской пляж подготовил необычное развлечение для любителей экстремальных видов спорта. В 12:00 начнется соревнование по прыжкам в воду с трамплина на специально подготовленном велосипеде с исполнением зрелищных трюков Funjumping. Эти соревнования являются зрелищным шоу европейского уровня, а принять участие в них может любой желающий, предварительно ознакомившийся с регламентом их проведения. Здесь же в 11:00 пройдет чемпионат по пляжным видам спорта. Жители города смогут оценить игру и поболеть за любимые команды в таких видах спорта, как футбол, волейбол, бадминтон, фрисби, боча и футбольный фристайл.

Фото: drive2.ruВ 15:00 стадион «Динамо» наполнится яркими цветами Фестиваля красок Холи. Каждый гость сможет стать участником традиционного индийского праздника, во время которого спрятаться от сыплющихся с неба красок разных цветов не удастся никому, к тому же считается, что чем сильнее ты испачкан краской, тем больше добрых пожеланий на тебя направлено. Всех участников праздника ждет концертная программа, квесты, мастер-классы, рисунки хной, индийские сладости и напитки, а также флешмобы, которые будут сниматься квадрокоптером с высоты птичьего полета.

28 июня

Воскресным утром в 11:00 парк имени Кирова приглашает всех на Большой семейный пикник, в рамках которого можно провести время с семьей на открытом воздухе, не выезжая за пределы города. Жителей города ждет концертная программа, улица мастеров, открытые чтения книг, семейный кросс, интеллектуальный турнир, а также аллея еды для пикника.

Фото: weburg.netНа городском пляже в 12:00 впервые пройдет городской фестиваль воздушных змеев «Летать легко!». Ижевский пляж превратится в сказочный «Сад ветра» со множеством сюрпризов и подарков для участников фестиваля. Жители и гости города смогут поучаствовать в любительском чемпионате самодельных воздушных змеев, предварительно изготовив их здесь же на мастер-классе под руководством специалистов.

Сцена у Монумента дружбы народов наполнится самой современной и актуальной музыкой фестиваля Indie Love. Для жителей города с 15:00 выступят популярные ижевские группы, а в 19:00 появятся хедлайнеры фестиваля «АлоэВера». Завершит праздник группа «Обе Две», которая выйдет на вечернюю сцену в 20:30, чтобы презентовать ижевчанам свой новый альбом, а также исполнить всеми любимые старые песни.