Зампреду Гордумы Ижевска Василию Шаталову предъявили обвинение, СК проверит причастность его супруги

Михаил Красильников

Заместителю председателя Городской думы Ижевска Василию Шаталову официально предъявлено обвинение. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России. Дело расследуется по фактам хищения денежных средств общей суммой более 22 млн рублей, выделявшихся для обеспечения деятельности муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская школа по конному спорту» города Ижевска. Его ведут совместно Третье следственное управление Главного следственного управления Следственного комитета России с дислокацией в Нижнем Новгороде и Управление ФСБ России по Удмуртской Республике.

Василий Шаталов. Фото: facebook.comВ сообщении СКР отмечается, что в ходе расследования были получены сведения о причастности к совершенным преступлениям заместителя председателя Городской думы Ижевска 46-летнего Василия Шаталова, который, используя занимаемое положение, добивался выделения этому образовательному учреждению дополнительного финансирования с целью его последующего хищения.

По версии следствия, в течение 2012–2014 годов директор детской конноспортивной школы и одновременно супруга Шаталова — Яна Кузнецова заключала муниципальные контракты с подконтрольными депутату организациями об аренде различных спортивных сооружений и проведении соревнований. В действительности же никакие соревнования с детьми не проводились, а якобы арендованные объекты либо отсутствовали в природе, либо, как оказалось, принадлежали самой Кузнецовой.

16 июля Шаталов был задержан, в настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении Шаталова меры пресечения. Кроме того, в рамках расследования будет дана правовая оценка действиям Яны Кузнецовой. Расследование уголовного дела продолжается.

«День.org» уже писал сегодня о возможных причинах возбуждения уголовного дела в отношении Шаталова.