Молебен святому князю Владимиру — крестителю Руси совершат сегодня на набережной Ижевского пруда

Юлия Сунцова

Сегодня, 25 июля, в Ижевске проходят общеепархиальные торжества, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Фото: udmeparhia.ruС утра в Свято-Михайловском соборе началась Божественная литургия, которую совершают архиереи Удмуртской митрополии в сослужении священнослужителей Ижевской, Сарапульской и Глазовской епархий,  сообщает пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии.

После Литургии начнется крестный ход от Свято-Михайловского собора до монумента «Навеки с Россией» на набережной Ижевского пруда, где будет совершен молебен святому князю — крестителю Руси.

По окончании богослужения Региональной общественной организацией «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике» на набережной состоится межрегиональный водноспортивный фестиваль «Время героев. От Крещения Руси до наших дней», посвященный 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и безопасности людей на водных объектах. Целью проведения мероприятия является повышение уровня культуры и духовности, гражданской позиции, патриотического сознания, физического развития граждан.

Важным духовным событием станет принесение в Ижевск старинной иконы святителя и чудотворца Николая из с. Николо-Березовка в Башкирии, которая в народе именуется «Никола Закамский». Согласно историческим сведениям, в начале века в Сарапуле свирепствовала моровая язва. Болезнь прекратилась лишь после того, как из села Березовка Уфимской губернии по воде в город была привезена икона Николая Чудотворца. В память об этом исцелении верующие стали ежегодно крестным ходом приносить чудотворный образ в Сарапул. В этом году икона во второй раз после многолетнего перерыва прибудет в Сарапул и впервые будет принесена в Ижевск. Икона будет находиться в Свято-Михайловском соборе только один день — 25 июля.