Правительство России займется вопросами поддержки отечественных производителей лекарств

Жанна Ситникова

 

Фото: www.1vko.kzПремьер-министр России Дмитрий Медведев дал ряд поручений правительству в области развития здравоохранения, касающихся поддержки отечественного производства медпрепаратов. Предусмотренные меры позволят заменить дорогие импортные лекарства более дешевыми и доступными российскими медикаментами.

Как сообщает ТАСС,  Минпромторгу, Минздраву, Минэкономразвития, Минфину и ФАС России необходимо «с учетом ранее данных поручений проработать вопрос компенсации финансовых затрат, связанных с разработкой лекарственных средств и медицинских изделий, и о результатах доложить в правительство».

Минздраву поручено до 1 сентября проработать вопрос о возможности ускорения присвоения международных непатентованных наименований отечественным лекарствам.

Кроме того, к 6 августа премьер распорядился внести в кабмин доработанную госпрограмму «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 годы, включив в нее мероприятия по разработке инновационных «следующих в классе» лекарственных средств, а также правила предоставления субсидий по всем направлениям реализации мероприятий программы.