Директор гипермаркета в Ижевске оштрафован за продажу книг со значком «18+» без защитной упаковки

Юлия Сунцова

В отделе продажи печатной продукции в гипермаркете «Карусель» ЗАО «ТД «Перекресток» в ТРК «Столица» в Ижевске прокуратурой Устиновского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Установлено, что распространителем книгопечатной продукции не принимаются меры, направленные на защиту детей от информации, запрещенной для распространения среди несовершеннолетних, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Фото: pciholog1.ruВ отделе продажи печатной продукции — отделе сопутствующих товаров в гипермаркете «Автозаводский» («Карусель») ЗАО «ТД «Перекресток» в ТРК «Столица» в свободном для детей доступе, на стеллажах, размещена и реализуется книгопечатная продукция со знаком информационной продукции «18+» в незапечатанном виде.

Какие-либо иные средства защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, не указанные в законе и вышеназванных рекомендациях, в указанном случае в целях защиты детей от доступа к продукции, содержащей информацию, запрещенную для детей, распространителем книжной продукции — гипермаркетом не применяются.

По фактам выявленных нарушений руководителю гипермаркета внесено представление об устранении нарушений. Кроме того, в отношении руководителя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, частью 3 статьи 13.15 и частью 2 статьи 13.21 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния), по результатам рассмотрения которого руководителю назначен штраф в размере 5000 рублей.