В России за год на 50% выросли цены на ювелирные изделия

Мария Вотякова

За год цены на готовые ювелирные изделия выросли на 50%. Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на генерального директора Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуарда Уткина.

Фото: bestgold.ruПо словам эксперта, цены на драгоценные металлы и камни устанавливаются на мировых биржах в долларах США, а затем переводятся в национальную валюту по курсу на день платежа.

«Соответственно, мы имеем сырьё, четко привязанное к курсу валюты. Камни у нас свои практически не гранятся, добывают только алмазы. Это всё приходится завозить», — сообщил Уткин.
По его словам, производство золота в стране упало на 45%, серебра — на 20–30% из-за роста цен на материалы. Помимо этого, спрос на ювелирную продукцию сократился в два раза.

По данным Ассоциации «Гильдия ювелиров России», рост цен и снижение покупательной способности сильно ударили по бизнесу: за текущий год в стране закрылись 25% ювелирных магазинов, а многие производители работают с нулевой рентабельностью. 

В ближайшее время эксперт прогнозирует рост стоимости ювелирных изделий еще на 10–15% из-за резко подскочившего курса доллара.