Третий книжный фестиваль «Читай, Ижевск!» пройдет 2–5 сентября на Центральной площади города

Дмитрий Манылов

В большом шатре на Центральной площади Ижевска со 2 по 5 сентября будет проходить Третий книжный фестиваль «Читай, Ижевск!».

фото: gorlib.ruКак сообщает информационно-аналитическое управление аппарата главы Ижевска, в книжной ярмарке, приуроченной к фестивалю, примет участие 21 издательство. Организаторы планируют проведение театрализованных постановок, VIP-чтений, интеллектуальных турниров, вечерних концертов, мастер-классов по ораторскому искусству. Будет работать открытый микрофон «Голоса Ижевска».

Предусматривается отдельная зона для детей, где пройдут дефиле, кукольные и музыкальные спектакли, интерактивные игры, конкурсы и кастинг для проекта «Спектакль за три дня».

Как рассказал Дмитрий Космин, заместитель главы администрации города, самыми яркими событиями фестиваля «Читай, Ижевск!» уже по традиции станут встречи с писателями. На этот раз гостями фестиваля станут автор детективных и исторических романов Полина Дашкова и детская писательница Юлия Кузнецова. Читатели встретятся и с известными писателями Удмуртии Вячеславом Ар-Серги и Петром Захаровым, с молодыми авторами. Каждый день фестиваля будет тематическим: «Этно-Иж», «Книга и Театр», «Литературный марафон».

Новинкой фестиваля станет роспись фасадов трех библиотек силами жителей города и профессиональных художников. Преобразятся библиотека № 17, библиотека им. И. А. Крылова и библиотека им. Наговицына.