Боевики «Исламского государства» применили химическое оружие при атаке на жилые районы в Сирии

Михаил Красильников

Боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ) использовали химическое оружие при нападении на жилые районы города Мари в Сирии. Атака исламистов произошла в субботу, 22 августа, пишет Лента.Ру со ссылкой на агентство SANA.

Фото: pravdanews.infoПо их словам, исламисты обстреляли город снарядами, в которых, предположительно, содержались токсичные вещества. В результате у нескольких жителей города Мари наблюдается удушье.

Это уже не первый случай, когда боевиков обвиняют в использовании запрещенного оружия. 21 августа начальник штаба по борьбе с ИГ генерал Кевин Киллеа сообщил, что США получили предварительные доказательства о применении группировкой химоружия в Ираке. По предварительным данным, изучение осколков минометов, которые принадлежали исламистам, показало наличие в них отравляющего вещества иприт (горчичный газ).

14 августа сообщалось, что как минимум 15 курдских бойцов пешмерга были госпитализированы после химической атаки, совершенной боевиками ИГ. В руководстве сил самообороны заявили, что джихадисты 13 августа выпустили 45 химических снарядов по позициям курдов в Ираке. «На фронт были доставлены противогазы», — отметили военные.

О применении химического оружия боевиками ИГ против курдских бойцов 13 августа рассказали немецкие военные. По первоначальным данным, у 60 человек возникли серьезные проблемы с дыханием. Американские власти предположили, что исламисты использовали отравляющее вещество иприт, которое они могли найти в Сирии.

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года объявившая халифат на части территорий Сирии и Ирака. Против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары. Деятельность ИГ запрещена на территории России.