8 млрд рублей пенсионных накоплений зависли в лишившемся лицензии банке «Российский кредит»

Михаил Красильников

Около 8 млрд рублей пенсионных накоплений зависло в банке «Российский кредит», у которого ЦБ в июле отозвал лицензию. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов в кулуарах Международного банковского конгресса, пишет РБК.

Фото: ytimg.comПо его словам, накопления в банке хранили негосударственные пенсионные фонды, подконтрольные владельцу банка Анатолию Мотылеву. У них Банк России аннулировал лицензии в августе.

Анатолию Мотылеву принадлежали банки «Российский кредит», М Банк, АМБ Банк и «Тульский промышленник». Также ему были подконтрольны семь пенсионных фондов — «Сберегательный», «Сберегательный фонд Солнечный берег», «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Адекта-Пенсия», «Солнечное время», «Защита будущего» и «Уралоборонзаводский». У всех этих финансовых институтов ЦБ летом 2015 года отозвал лицензии.

Средства клиентов банков и пенсионных фондов финансовой группы Мотылева инвестировались в бизнесы, связанные с акционерами, — шахту, птицеводческие фабрики и стройку.

Первого сентября Банк России сообщил, что обязательства всех четырех банков группы Мотылева составили 210,5 млрд рублей, а реальная стоимость их активов — 109,9 млрд рублей. В ходе осуществления проверки качества активов банков и НПФ выяснилось, что проводимые внутри финансовой группы и связанных с их руководством и собственниками компаний операции «осуществлялись с целью скрытия от надзорного органа информации» об их реальном финансовом положении, а также «о проведенных операциях по выводу активов», говорится в релизе ЦБ. Традиционный банковский бизнес в банках Мотылева практически отсутствовал.

Суммарный объем активов НПФ Мотылева составлял на 1 июля свыше 50 млрд рублей, из них, по предварительным оценкам регулятора, инвестиции в неликвидные активы составляли 35,6 млрд рублей. Как сообщил ЦБ в своем пресс-релизе, банки Мотылева также вкладывали свои средства в ипотечные сертификаты участия. Анализ числящихся на балансах группы банков ипотечных сертификатов участия балансовой стоимостью 10,5 млрд рублей показал, что справедливая стоимость обеспечивающих их земельных участков завышена не менее чем в два раза.

Банк «Российский кредит» имел операционный офис в Ижевске.