427 тысяч жителей Удмуртии будут привиты от гриппа бесплатно в этом году

Дмитрий Манылов

В 2015 году бесплатную прививку от гриппа в Удмуртии смогут получить 427 тысяч человек, в том числе 200 тысяч детей в возрасте от полутора до 17 лет.

фото: kurskie-roditeli.ruОбязательную бесплатную прививку получат в этом году работники образования, медики, транспортники, сотрудники предприятий сферы обслуживания, студенты, люди старше 60 лет, призывники и те, у кого есть хронические патологии, сообщила на пресс-конференции в администрации Ижевска начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по УР Вера Данилова.

Начальник управления и охраны здоровья граждан администрации города Ижевска Любовь Касенкова рассказала, что плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит, ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 млн человек во всем мире.

 «Если человек не относится к категории, которая подлежит бесплатной вакцинации, он может сделать платную прививку после осмотра врача, — сообщила Любовь Касенкова. — Для проведения вакцинации против гриппа ижевчанам необходимо обратиться в лечебные учреждения по месту жительства».