Елизавета II достигла рекорда по времени пребывания на троне Великобритании

Мария Вотякова

В среду, 9 сентября, королева Елизавета II станет самым долго правящим монархом Соединенного Королевства, отобрав пальму первенства у своей прапрабабушки — королевы Виктории. Как пишет The Telegraph, королева Виктория провела на троне 63 года, семь месяцев и два дня.

Новое официальное фото Елизаветы II сделала дочь Пола Маккартни - Мэри Маккартни. Фото: telegraph.co.ukЕлизавета II вступила на трон 2 июня 1953 года. Таким образом, королевская особа возглавляет монарший дом 23 226 дней.

В праздничный день королева в сопровождении супруга, герцога Эдинбургского, отправится на поезде из Эдинбурга до Твидбэнка. В конечной точке пути, как ожидается, королева выступит с речью и поблагодарит своих подданных за доверие, оказываемое ей на протяжении рекордного срока. Королева почтит память своей прапрабабушки Виктории.

На этом официальные мероприятия дня с участием королевы завершатся. Страна будет отмечать королевский рекорд всеми возможными способами. В среду заседание палаты общин британского парламента начнется на полчаса позже, чтобы депутаты могли поздравить королеву. Королевский монетный двор выпустит коллекционную серебряную монету достоинством 20 фунтов стерлингов. На обратной стороне этой монеты над надписью «Самое длительное царствование» использованы пять портретов Елизаветы II, появлявшихся на монетах за время ее правления.

Елизавете 89 лет, и она является старейшим по возрасту монархом в истории Великобритании, а после смерти 91-летнего короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдул-Азиза Аль Сауда также является старейшим монархом в мире.