Ижевск примет участие в первом Всероссийском дне ходьбы

Мария Вотякова

Третьего октября 2015 года впервые пройдет спортивный фестиваль — Всероссийский день ходьбы, который прокатится «волной» по всей территории России — от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. Как сообщает пресс-служба фестиваля, наряду со столицей Удмуртии в марафоне примут участие еще 10 городов из каждого часового пояса страны.

Фото: vesanet.comМарафон стартует в Петропавловске-Камчатском в 11 часов по местному времени. Посредством телемоста «эстафетная палочка» будет передаваться по городам России с востока на запад, длительность этапа составит один час. Таким образом, мероприятие состоится в одно и то же время в 11 городах. Принять участие в эстафете может каждый, независимо от  пола, возраста и физических возможностей. Маршруты будут разработаны с учетом интересов, способностей и подготовленности участников.

Главные цели проекта — популяризация здорового образа жизни и физической активности, а также продвижение идей социальной сплоченности и единства нации. Первый Всероссийский день ходьбы пройдет в рамках Международного дня ходьбы, который во всем мире проводят уже 23 года. Ежегодно в нем участвуют более 12 миллионов человек из 150 стран.