13 сентября в ижевском парке Космонавтов откроется дендропарк

Мария Вотякова

Торжественное открытие дендропарка «Русский огород» состоится 13 сентября в 12:00 в парке Космонавтов. Как сообщает пресс-служба Ижевска, на данный момент обустроена только четверть всей территории будущего дендрария столицы Удмуртии.

Фото: ©День.orgПо замыслу организаторов, общая площадь дендропарка составит 4 га. В ближайшие 3-4 года планируется обустроить дендропарк по периметру парка Космонавтов и выделить несколько зон: активную зону и зону тихих прогулок, чтобы посетители парка смогли совместить эстетическое удовольствие с информацией для общего развития — узнать для себя что-то новое о растительном царстве средней полосы России и Северной Америки, в том числе его редких представителях из Красной книги.

«Самое важное — создать продукт, который сможет пережить тебя и будет жить еще долго, — рассказывает директор Центра русской культуры «Русский дом» Виталий Тюльпин. — Важно, чтобы появился ботанический сад, где могли бы проводить уроки ботаники. Мы — учреждение культуры, и наша задача — нести культуру людям, а ее можно нести только через прекрасное».

13 сентября ижевчане смогут увидеть более 300 экземпляров растений: деревьев, цветов, кустарников, декоративных травянистых растений, высаженных вокруг пруда. Рядом с водоемом оборудовано место для проведения бесед и лекций с юными экологами — стилизованное «кострище». В дендропарке можно полюбоваться объектами лэнд-арта, а со смотровой площадки открывается прекрасный вид на пруд.