В России построят самый мощный в мире ядерный реактор на быстрых нейтронах

Мария Вотякова

В Димитровграде Ульяновской области началось строительство самого мощного в мире многоцелевого научного ядерного реактора на быстрых нейтронах (МБИР), на котором будут проводиться исследования, необходимые для развития глобальной атомной энергетики.

Фото: niiar.ruКак сообщает Lenta.ru, на МБИР планируется проведение исследований в области ядерной безопасности, медицины, а также разработка перспективных ядерных установок. С помощью реактора предполагается наладить производство различных изотопов, конструкционных материалов и теплоносителей.

Реактор должен стать самой мощной из подобных действующих в мире установок. Его тепловая мощность с натриевым теплоносителем составит 150 мегаватт. На базе МБИР в дальнейшем ожидается создание международного исследовательского центра.

Реактор МБИР строится на площадке Государственного научного центра России «Научно-исследовательский институт атомных реакторов». Многофункциональный быстрый исследовательский реактор (МБИР) должен начать свою работу в 2020 году.

В настоящее время ядерные реакторы на быстрых нейтронах используются только в России (реакторы на Белоярской АЭС). Индия, Китай и Южная Корея строят такие установки. Япония также планирует разработку ядерных реакторов на быстрых нейтронах.