Организатор пирамиды «ФинМаркетИжевск», похитивший 2 млн рублей у студентов, остался на свободе

Юлия Сунцова

Бывший директор ООО «ФинМаркетИжевск» Андрей Бектышев, организовавший финансовую пирамиду, осужден за мошенничество, сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртской Республики. Он признан виновным в хищении более двух миллионов рублей у 69 студентов путем обмана. За содеянное организатор финансовой пирамиды отделался условным сроком. 

Фото: dayudm.ruПервомайский районный суд Ижевска завершил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего финансового директора ООО «ФинМаркетИжевск» Андрея Бектышева. Заседания длились больше года.

Бектышев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в крупном размере), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в 2012-2013 годах Бектышев, являясь директором ООО «ФинМаркетИжевск», предоставляющего услуги по микрофинансированию, распространяя заведомо ложную информацию о возможности получения большой прибыли с целью вовлечения наибольшего количества граждан в деятельность так называемой «финансовой пирамиды», посредством консультаций предлагал гражданам заключать договоры займа и передавать ему заемные денежные средства для внесения в созданную им и именуемую проектом «Матрица» финансовую пирамиду.

В результате Бектышев завладел денежными средствами 69 граждан — жителей Удмуртской Республики, Татарстана, Пермского края и Кировской области. Данные средства якобы шли в общий фонд «Матрицы» и распределялись между участниками, однако пострадавшие не только не получили какой-либо прибыли, но еще и остались должны ООО «ФинМаркетИжевск».

Как правило, потерпевшими становились студенты, обучающиеся в учебных заведениях Ижевска. В последующем один из заемщиков — молодой человек покончил жизнь самоубийством.

В результате преступных действий был причинен материальный ущерб свыше двух миллионов рублей.

Судом Бектышеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал, уголовное дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства. Приговор суда в законную силу не вступил.