Ближе к дому. В центре Ижевска открылся универсам

Жанна Ситникова

Фото: ©День.org

В самом центре Ижевска открылся универсам крупной федеральной  торговой сети. Жители близлежащих домов в шаговой доступности получили возможность покупать все необходимые продукты  и товары в одном месте. До сих пор  полноценного универсама в этом микрорайоне  не было. Новый магазин "Пятерочка" в Ижевске будет работать на площадях компании «Ростелеком». 

 

Сеть продуктовых магазинов в центре Ижевска была ликвидирована  в 90-ые годы, когда площади отдавались под офисы и различные учреждения. Сейчас их заменили маленькие и тесные магазинчики, где продается только узкая группа продуктов. 

"В стратегии развития до 2020 года прописано развитие широкоформатной торговой сети шаговой доступности, и примечательно, что новый продуктовый магазин открыла крупная федеральная сеть, - отметил министр промышленности и торговли Удмуртии Олег Радионов. - У сетевых компаний четкая ценовая политика, и большой выбор товаров, население от этого только выигрывает. Кроме того, я изучил статистику, ритейлер делает упор на отечественную продукцию".  

Представители ритейлера подтвердили - в  "Пятёрочке" отечественная продукция в некоторых категориях занимает до 95%. Сейчас покупатель больше обращает внимания на свежие фрукты и овощи, качественную продукцию собственного приготовления, свежую рыбу и полуфабрикаты, и  ритейлеры идут на встречу потребностям покупателей.   

"В наших супермаркетах максимально представлены местные товаропроизводители, - сказал директор Волжского дивизиона  торговой сети Артем Спиваков. - То есть товары группы фреш, молоко, хлеб, мясо - это будет продукция по большей части удмуртских производителей. Тем более, мы считаем себя сетью социальной направленности, поэтому наличие местных товаров поможет нам реализовать политику низких цен".  

Новый магазин не случайно расположился  в здании ПАО "Ростелеком". В рамках партнерских отношений ритейлера и "Ростелекома" магазин будет работать по новой для Удмуртии схеме коммерческой деятельности.  

"Новый магазин - уже пятый в рамках нашего сотрудничества с Х5 Retail Group, - отметил технический директор филиала ПАО "Ростелеком" Кирилл Грачев. - Для открывшегося универсама мы освободили площади в результате модернизации своей деятельности, и рады, что удалось нам найти им такое полезное во всех отношениях применение".  

Открывшийся супермаркет - юбилейный, 50-ый по счету в Удмуртии. До конца года в Удмуртии торговая сеть планирует открыть еще 15 универсамов, а в 2016 году - еще 30 магазинов.