Пожилым жителям Ижевска предложат сдать нормы ГТО по ходьбе

Михаил Красильников

У пожилых ижевчан появится возможность сдать нормы ГТО по ходьбе в следующие выходные. В рамках мероприятий, посвященных Международному дню пожилого человека, 3 октября в столице Удмуртии на Центральной площади состоится встреча участников клуба «Здоровое долголетие» и волонтеров социального проекта «Университет 55+», сообщает пресс-служба города. Мероприятие направлено на популяризацию ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, самого легкого метода укрепления здоровья.

Фото: krsk2019.com«В прошлом году во время празднования Международного дня пожилого человека в Парке им. Кирова состоялось мероприятие для ижевчан старшего поколения по подготовке к сдаче норм ГТО по ходьбе. В нем участвовали более 500 человек, — сообщила представитель Ассоциации развития города (АРГО), член президиума  городской общественной организации «Совет женщин города Ижевска» Любовь Шамшурина. — В этом году представители старшего поколения смогут применить полученные навыки на практике и попробовать свои силы в сдаче норм ГТО по ходьбе».

Мероприятие начнется в 11:00.

Кроме того, в районах города будут организованы пункты здоровья, где медицинские специалисты проведут для горожан скрининговые исследования по выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (измерение артериального давления, определение индекса массы тела и т. д.), консультации по вопросам подбора оптимального двигательного режима и здорового образа жизни.

Пункты здоровья откроются 1 октября в 9:00 у кинотеатра «Дружба», в 11:00 в Парке им. Кирова; 2 октября в 12:00 в доме народного творчества «Спартак», в 16:00 в Удмуртской государственной гимназии имени К. Герда; 6 октября в 10:00 в Центре русской культуры «Русский дом».