Председателем Городской думы в Можге избран Валерий Корольков

Михаил Красильников

Валерий Корольков избран на пост председателя Городской думы Можги. Об этом «День.org» сообщила руководитель аппарата муниципального парламента Екатерина Исаева. В предыдущем составе Городской думы он занимал пост заместителя председателя.

Валерий Корольков (стоит) на сессии Гордумы в марте 2015 года. Фото: udmurt.ruЗа его кандидатуру проголосовали 20 из 26 депутатов, еще шесть человек высказались против. Выборы проходили в форме тайного голосования. Других предложений по персоналиям не было.

По итогам выборов в Гордуме Можги у «Единой России» 18 депутатов, у ЛДПР — три, у КПРФ и «Родины» — по два, в одном округе победил самовыдвиженец.

Как правило, на первом же заседании нового состава Гордумы избирается и глава города, однако этот вопрос в повестку сессии включен не был. По некоторым данным, окончательная кандидатура до сих пор не определена. Действовавший до избрания новой Думы глава города Андрей Крюков большого желания продолжать работу в руководстве Можги не высказывал. Предполагалось этот пост доверить также депутату Госсовета Удмуртии, директору Можгинского филиала ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Эдуарду Петрову. Он даже подал заявление о сложении с себя полномочий депутата Госсовета, однако перед самой сессией республиканского парламента его отозвал.

Ожидается, что следующая сессия Гордумы Можги, на котором изберут главу города, состоится в конце следующей недели.