Минобороны: российская авиация нанесла удары по десяти объектам бандформирований ИГИЛ в Сирии

Юлия Сунцова

Российская авиагруппа с авиабазы «Хмеймим» продолжает наносить воздушные удары высокоточными боеприпасами по объектам международной террористической группировки ИГИЛ в Сирии, сообщает пресс-служба Министерства обороны России. На официальном сайте ведомства опубликованы четыре записи авиаударов по позициям «ИГ». Уничтожены командные пункты вооруженных формирований и склады боеприпасов террористов, а также лагерь подготовки боевиков и мастерские по изготовлению поясов шахидов. 

Фото: Министерство обороны Российской Федерации

Круглосуточно средствами космической, воздушной и другими видами разведки выявляются новые цели в районах действий бандформирований, которые после проверки оперативно поражаются ударами наших самолётов, сообщает Минобороны РФ.

За прошедшие сутки совершено 20 вылетов самолётов Су-34,
Су-24м и Су-25. Нанесены удары по 10 объектам бандформирований ИГИЛ.

Штурмовиками Су-25 атакован лагерь подготовки террористов в районе Кесладжук в провинции Идлиб. Уничтожены укрытия боевиков и мастерская по изготовлению самодельных взрывных устройств, в том числе поясов шахидов.

Бомбардировщиками Су-24м и Су-34 нанесены удары по восьми объектам ИГИЛ в окрестностях Джиср-эш-Шугур, провинция Идлиб.

Точечными ударами в этом районе уничтожены три склада с боеприпасами, вооружением и материальными запасами бандформирований. В результате прямых попаданий в цель корректируемых авиабомб КАБ-500 произошло возгорание и детонация хранящихся на них боеприпасов.

С применением бетонобойных авиабомб БЕТАБ-500 уничтожено четыре командных пункта отрядов вооруженных формирований ИГИЛ. Сооружения, в которых находились боевики, полностью разрушены.

В результате удара по базе террористов уничтожены строения, в которых укрывались боевики, а также склад с вооружением и материальными запасами. Выведено из строя пять единиц бронетехники.

Самолетами Су-24 и Су-25 нанесены три последовательных удара по пункту управления и складу боеприпасов недалеко от города Маарет-эн-Нууман. Все цели уничтожены.

В окрестностях города Эт-Табка провинции Ракка самолеты Су-34 нанесли удар корректируемыми авиабомбами КАБ-500 по центру специальной подготовки боевиков ИГИЛ и находящемуся на его территории складу вооружения. Многочисленные взрывы боеприпасов привели к уничтожению инфраструктуры центра, предназначенного для подготовки террористов.

По оценке Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, в результате ударов нашей авиации по объектам ИГИЛ удалось нарушить систему управления и материально-технического обеспечения этой террористической организации, а также нанести значительный ущерб инфраструктуре, использовавшейся для подготовки терактов на территории Сирии и Ирака.