Банк России сегодня отозвал лицензии сразу у трех банков, в том числе - нижегородского

Юлия Сунцова

Центральный банк России сегодня отозвал лицензии сразу у трех банков. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ. Московский Инвестрастбанк (ИТБ), московский Лесбанк и нижегородский Объединенный национальный банк не соблюдали требования законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, а также были уличены в проведении сомнительных транзитных операций.

Фото: gpclub.ruРешение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в отношении трех банков в связи с неисполнением требований федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, сообщает пресс-служба Центробанка.

Банк ИТБ (АО) не соблюдал требования законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники банка не приняли необходимых мер по нормализации его деятельности. Согласно данным отчетности, по величине активов БАНК ИТБ (АО) на 1 сентября 2015 года занимал 361-е место в банковской системе Российской Федерации.

Другой банк — АКБ «Лесбанк» (ОАО) — проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кредитная организация также была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Кроме того, банком допускались нарушения требований предписаний надзорного органа и не соблюдались введенные ограничения на осуществление отдельных операций. Руководители и собственники кредитной организации не приняли действенных мер по нормализации ее деятельности, сообщает регулятор. Согласно данным отчетности, по величине активов ОАО АКБ «Лесбанк» на 1 сентября 2015 года занимало 433-е место в банковской системе Российской Федерации.

Объединенный национальный банк (ООО) не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части направления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах. Руководители и собственники кредитной организации не приняли действенных мер по нормализации ее деятельности. По величине активов Объединенный национальный банк (ООО) на 1 сентября 2015 года занимал 622-е место в банковской системе Российской Федерации.