«Касперский» выявил факт кражи данных сотен тысяч пользователей «ВКонтакте»

Жанна Ситникова

Эксперты «Лаборатории Касперского» выявили масштабное хищение учетных записей социальной сети «ВКонтакте» через приложение из магазина Google Play.

Фото: gorodskoyportal.ruПо данным экспертов, кражу информации осуществляла программа «Музыка ВКонтакте», которая содержала в себе вредоносный код. Однако пользователи даже не догадывались о случившемся, так как заявленные функции по прослушиванию музыки из соцсети она выполняла. Кража данных происходила после того, как пользователь самостоятельно вводил данные своего аккаунта, тем самым авторизуясь в приложении. Эксперты считают, что жертвами приложения могли стать сотни тысяч пользователей.

«Мы призываем пользователей быть более бдительными, не вводить логин и пароль в сторонних приложениях. Если же у вас было установлено это или подобное приложение для прослушивания музыки из «ВКонтакте», рекомендуем удалить его и срочно сменить логин и пароль от аккаунта в социальной сети», — сказал Газете.Ру  антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Роман Унучек.

Ранее пользователи социальной сети «ВКонтакте» сообщали о массовой блокировке аккаунтов из-за якобы подозрительной активности.