Ученые нашли способ регенерации зубов у взрослых людей

Мария Вотякова

Изучив механизм регенерации зубов у пресноводных рыб цихлид, ученые пришли к выводу, что этот процесс можно запустить и у взрослых людей. С результатами исследования можно ознакомиться в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Фото: playbuzz.comГруппа американских биологов изучила, как зубы и вкусовые рецепторы вырастают в эмбрионах рыб из одних и тех же эпителиальных тканей. Таким образом на протяжении всей жизни у рыбы вырастает несколько сотен зубов.

Исследователи смогли определить, какая часть генома отвечает за механизмы регенерации зубов. Погружая эмбрионы рыб в химические растворы, биологи научились манипулировать развитием тканей, ускоряя развитие зубов или рецепторов. А в ходе экспериментов на мышах ученые выяснили, что у них также есть гены, отвечающие за развитие зубов.

Авторы исследования полагают, что эпителий во рту человека может быть не менее гибким и податливым, а значит, при правильном воздействии на гены можно будет активировать рост зубов и у взрослого человека.

Однако ученые предупреждают, что говорить о полноценной регенерации пока рано, необходимо также понять, как в новых зубах формируются нервы и кровеносные сосуды, без которых они не смогут функционировать.