В поездах дальнего следования с 13 декабря расширяется действие услуги перевозки домашних животных

Тамара Первакова

С 13 декабря пассажиры РЖД в плацкартных вагонах и вагонах с местами для сидения поездов дальнего следования смогут перевозить домашних животных. К провозу допускаются мелкие домашние животные, такие как собаки, кошки, кролики, морские свинки и хомяки, а также птицы, черепахи и рыбы. К перевозке в поезде не допускаются крупные собаки и животные, которые могут угрожать жизни и здоровью окружающих, — хищники, рептилии, насекомые, сообщает пресс-служба РЖД.

Фото: inhimkicity.ruУслуга будет предоставляться в специально выделенных в каждом составе вагонах — в плацкартных с классом обслуживания 3У и в вагонах с местами для сидения с классом обслуживания 2В и 3Ж.

За перевозку питомца, кроме собак-проводников, взымается отдельная плата, размер которой зависит от длины маршрута.

Питомцы должны транспортироваться в специальных контейнерах, не превышающих в объеме 180 см по сумме трех измерений. Контейнер с животным должен быть размещен на месте, предназначенном для ручной клади. Один пассажир может провести не более двух зверей, занимающих одно багажное место.

На провоз собак-проводников пассажирами с ограниченными физическими возможностями ограничения не распространяются. Провоз таких животных допускается в вагонах всех типов, но при обязательном условии, что собака должна иметь ошейник, намордник и находиться у ног пассажира, которого сопровождает.

Пассажиры-владельцы обязательно должны иметь при себе соответствующие ветеринарные документы, соблюдать чистоту и порядок в вагоне.