Ученые обнаружили связь между характером кошек и их окрасом

Мария Вотякова

Ветеринары из Калифорнийского университета обнаружили связь между окрасом кошек и их отношением к людям. Свое исследование ученые опубликовали в Journal of Applied Animal Welfare Science, сообщает Independent.

Фото: otdam.knizzzka.ruВ своей работе ученые с помощью интернет-опроса владельцев кошек проверили распространенную точку зрения о том, что трехцветные животные наиболее агрессивны по отношению к людям относительно кошек других окрасов.

1 274 владельца кошек ответили на вопросы о частоте и степени выраженности агрессивных действий животных в процессе их повседневного взаимодействия с хозяевами и ветеринарами. Ответ каждого респондента оценивался по специально разработанной шкале.

В результате исследования ученые пришли к выводу, что помимо трехцветных кошек высокую степень агрессии по отношению к людям проявляют также черно-белые и серо-белые кошки. Тогда как самцы с таким окрасом гораздо менее агрессивны по отношению к своим владельцам. Самыми дружелюбными оказались животные, имеющие одноцветный окрас шерсти: черный, серый и белый, а также пятнистые животные.