Путин поручил АвтоВАЗу пересадить Москву и Питер на «Лады»

Жанна Ситникова

Президент Владимир Путин попросил главу АвтоВАЗа Бу Андерссона вернуть отечественные автомобили «Лада» на улицы Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом заявил журналистам сам Андерссон во время тест-драйва «Лады Весты» в Италии.

Фото: ©День.org«Я работаю в России семь лет, и у меня была возможность поговорить на немецком языке с Путиным, — цитирует  Андерcсона Газета.Ру. — И я задал ему вопрос о том, недостаток это или преимущество в том, что АвтоВАЗом управляет иностранец. И он сказал, что самое главное, чтобы мы продолжили делать то, что делаем. Он сказал, что самое главное для "Лады" в том, чтобы эти машины вернулись в Москву и Санкт-Петербург».

Как уточнил Андерссон, в 2014 году доля автомобилей «Лада» в Москве составляла 4%, а в текущем — 6%. В Санкт-Петербурге в прошлом году доля «Лады» в автопарке города составляла 8%, а сейчас уже 9%.

Напомним, 25 ноября стартуют продажи выпускаемой в Ижевске «Лады Весты». Цены на автомобили станут известны в ночь перед началом продаж. При этом Бу Андерссон запретил дилерам делать какие-либо скидки на машины.