Почти две трети россиян сократят расходы на Новый год

Мария Вотякова

Расходы на новогодние праздники в этом году планируют сократить 63 процента россиян. Согласно результатам опроса, проведенного агентством маркетинговых исследований IRG, в первую очередь под сокращения попадут траты на подарки и деликатесы на новогодний стол.

pravdasevera.ruКак сообщает «Коммерсантъ», празднование Нового года российским семьям в среднем обойдется в 16,9 тысячи рублей. Из этой суммы основная часть (6,56 тысячи рублей) придется на подарки. При этом 40 процентов граждан готовы снизить расходы по этой статье, а семь процентов опрошенных сообщили, что вообще откажутся от покупки презентов.

Почти 5,3 тысячи рублей россияне намерены потратить на новогодние развлечения: детские елки, поездки на базы отдыха, походы в рестораны и кино. Траты на праздничный стол отошли на третий план — в среднем россияне готовы потратить на сервировку 5,07 тысячи рублей. При этом 35 процентов признались, что будут меньше закупать на новогодний стол, а 20 процентов откажутся от деликатесов.

Опрос IRG проводился в октябре — ноябре, в нем приняли участие 1,2 тысячи респондентов. Похожее исследование компании Deloitte показало, что 21 процент россиян будет стараться покупать новогодние подарки в более дешевых магазинах.