Ученые изобрели «умный» бинт, поставляющий лекарство в организм человека

Надежда Рысьева

Фото: depositphotos.comГелеобразный материал, в который можно поместить электронные устройства, доставляющие лекарства в организм, разработали ученые из  Массачусетского технологического института. Исследование было опубликовано в журнале Advanced Materials, сообщает Газета.Ру.

Материал, из которого сделан бинт, был получен при смешивании воды с небольшим количеством биополимеров. В ходе экспериментов ученые закрепили на поверхности «бинта» сенсорные устройства, реагирующие на изменения температуры кожи. Внутри устройств размещались специальные контейнеры с лекарствами.

Сенсоры анализировали температуру тела и в соответствии с ее изменениями вводили лекарства в кровь. Материал, из которого сделан бинт, растягивался при движении тела, при этом закрепленные датчики не деформировались и продолжали работать.

Авторы исследования отмечают, что электронные устройства, используемые для мониторинга состояния здоровья и доставки лекарств,  должны быть очень мягкими и хорошо растягиваться. Находясь в непосредственном контакте с человеческим организмом, они должны быть похожи на него. В будущем ученые планируют использовать полученный материал для создания биосовместимого сенсора глюкозы.