Представитель Сбербанка: в ближайшие годы банковские карты исчезнут

Жанна Ситникова

Фото: megainfo.com.uaЗа 2015 год Россия потеряла от киберпреступности около миллиарда долларов. Такие цифры привёл зампредседателя правления Сбербанка Лев Хасис, добавив, что в ближайшие 5-7 лет банковская карта в современном понимании исчезнет — для совершения платежей будут использоваться мобильные устройства. Об этом пишет «Российская газета». 

Генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский в свою очередь отметил, что изменения будут неоднородными и не по всем странам сразу. Как минимум в ближайшие пять лет наличка останется, хотя в скандинавских странах намерены проводить референдумы о прекращении использования традиционных бумажных денег. С их уходом будут исчезать и банкоматы.

Отказ от бумажных денег приведёт к тому, что воры-карманники уйдут в Интернет, а число атак на компьютеры и мобильные девайсы пользователей будет увеличиваться.

По мнению представителя Сбербанка, в 2016 году сохранится тенденция этого года — большое количество компьютерных банд, которые готовы заражать различные операционные системы и требовать деньги с владельцев или шпионить, скачивая нужную информацию.