В Удмуртии заблокировано пять сайтов, раздававших инструкции по рейдерским захватам

Юлия Сунцова

Прокуратура в Кизнерском районе Удмуртии добилась закрытия модерируемых в республике сайтов с инструкциями по рейдерскому захвату субъектов предпринимательской деятельности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии. Запрет на распространение данной информации в Сети наложен судом.

Фото: lamcdn.netПроверку исполнения владельцами интернет-сайтов законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности провела прокуратура Кизнерского района Удмуртии. 

В ходе проверки выявлено пять сайтов, на которых в свободном доступе имелась информация о способах совершения рейдерских захватов субъектов предпринимательской деятельности,  нарушающая публичные интересы и способствующая совершению преступлений в указанной сфере.

В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с пятью заявлениями о запрете распространения информации, содержащейся на выявленных в Сети  сайтах.

Кизнерским районным судом заявления прокурора удовлетворены полностью.