Путин занял восьмое место в рейтинге одобрения мировых лидеров

Надежда Рысьева

Результаты опроса одобрения мировых лидеров опубликовал Gallup International. Первенство — у Барака Обамы. Владимир Путин занял восьмое место, пишет РБК. Вместе с тем Обама и Путин стали наиболее узнаваемыми мировыми лидерами.

Фото: gogetnews.infoСогласно опросу, проведенному WIN/Gallup International в 65 странах мира, самым одобряемым из десятки мировых лидеров стал Барак Обама.

Положительно американского лидера оценивают 59% респондентов, 29% относятся к нему отрицательно. Особенно тепло Обаму воспринимают в Южной Азии (76%), странах ЕС (67%), Латинской Америке (65%), Африке южнее Сахары (65%), а также в Восточной Азии (65%). В странах Ближнего Востока и Северной Африки американского лидера оценивает положительно не более 33%.

Вторую строчку заняла канцлер ФРГ Ангела Меркель. Ее поддерживают 42% респондентов во всем мире, еще 29% относятся к ней отрицательно. Тройку лидеров замыкает британский премьер Дэвид Кэмерон с 37% симпатизирующих ему респондентов и 28% опрошенных, которые относятся к нему отрицательно. Кэмерона поддерживают в основном в Южной Азии (53%) и Северной Америке (46%).

Положительно к российскому лидеру Владимиру Путину относится 33% опрошенных по всему миру. По этому показателю он уступает, помимо тройки лидеров, также президенту Франции Франсуа Олланду (ему симпатизируют 35% респондентов). Однако по индексу симпатий (разница между положительными и отрицательными оценками) Путин лишь на восьмом месте: отрицательно к нему относятся 43% опрошенных (–10%). Ниже российского президента в индексе симпатий главы Саудовской Аравии (–11%) и Ирана (–13%).

Российского президента больше всего поддерживают в постсоветских странах (55%). Наибольшее число отрицательно к нему относящихся респондентов в странах ЕС и Европы (67%) и в Северной Америке (65%).

В опросе участвовали почти 64 тыс. человек из 65 стран мира. Их просили высказать свое отношение к десяти мировым лидерам — США, Германии, Великобритании, Франции, России, Китая, Индии, Бразилии, Саудовской Аравии и Ирана. Опрос проводился в течение сентября — декабря 2015 года.

Президент WIN/Gallup International Жан-Марк Леже, комментируя результаты опроса, заявил, что выявились два наиболее узнаваемых лидера — Барак Обама и Владимир Путин. «В то время как популярность президента Обамы дома в последние годы сталкивалась с проблемами, на мировой арене он остается наиболее популярным руководителем. Президента Путина, с одной стороны, очень хорошо воспринимают дома, в самой большой стране в мире, но глобально его репутация менее положительна», — приводит его слова пресс-служба WIN/Gallup International.