Куклачев призвал россиян не делать из кошек новогодние ёлки

Мария Вотякова

Дмитрий Куклачев, художественный руководитель театра кошек, призвал владельцев домашних животных не участвовать в популярном в социальных сетях флешмобе «котоёлка» и не украшать своих питомцев гирляндами и ёлочными игрушками.

Фото: instagram. com (makpolleo)Как сообщает «Русская служба новостей», дрессировщик считает, что контакт с украшениями может быть небезопасным для животных.

«Кошку гирляндой нежелательно обматывать, это уже извращение. Кошки не терпят никакого насилия над собой, а это уже насилие. Конечно, приятно нарядить, посмеяться. Собачку можно, она как-то проще к этому относится», — отметил артист.

Куклачев  также добавил, что кошки испытывают сильный дискомфорт, когда на них что-то надевают.

«Они любят быть свободными. На кошку даже рубашку или маечку наденешь, даже ошейник — она будет недовольна. А "котоёлка", где электричество задействовано, — это вообще плохо действует на животное», — заверил артист.

В преддверии Нового года пользователи соцсетей стали выкладывать фотографии своих кошек и котов, наряженных в электрические гирлянды. Свои снимки пользователи сопровождают хэштегом #котоелка.

[ФОТОАЛЬБОМ]