Американские ученые объяснили, почему человека тянет к сладкому

Владислав Мымрин

Фото: yaporgal.ruУченые из Америки предположили, почему некоторые люди ощущают необходимую тягу к сладкому. Об этом сообщает Мир-24. Специалисты сделали предположение, что дело в гормоне FGF21, который вырабатывается в печени и управляет желанием потреблять сахар.

Медики считают, что этот гормон помогает печени давать команды в «центры вкуса», расположенные в мозге. Поэтому у человека возникает сильная тяга к сладкому.

Ученые провели эксперименты на мышах и макаках. В процессе они поняли, что молекулы этого гормона с кровотоком попадают в мозг. Там они начинают влиять на «пищевой центр». Самое интересное, что гормон воздействует на рецепторы, отвечающие именно за поедание сладкого.

Специалисты провели еще один опыт, чтобы узнать, что будет, если в организме не будет вырабатываться гормон FGF21 или, наоборот, его станет слишком много. В результате в первом случае животные ели сладкое без остановки, а во втором — у них полностью пропадало желание есть сладкое при введении даже небольшой дозы гормона.

Исследователи отметили, что гормон схожим образом влияет и на тягу к спиртному, а это может позволить использовать это вещество для борьбы с ожирением, алкоголизмом и диабетом. Чтобы использовать FGF21 на практике, нужно оценить все возможные побочные эффекты.