113-й химический элемент таблицы Менделеева могут назвать японием

Владислав Мымрин

Фото: last24.infoСоздателей 113-го химического элемента таблицы Менделеева объявят через месяц, само вещество могут назвать японием. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Санкэй». На авторство претендуют ученые из Японии, США и России.

По утверждению издания, в объединенную комиссию международных союзов теоретической и прикладной химии и физики был представлен доклад, согласно которому достоверность синтеза, проведенного японскими учеными, выше, чем в работах остальных специалистов.

Впервые 113-й элемент таблицы Менделеева получен как «побочный» еще в 2003 году группой ученых из России и США в ходе эксперимента по синтезу 115-го элемента. Но это открытие не признается Международным союзом теоретической и прикладной химии.

Японские ученые пытались получить 113-й элемент путем установления реакции висмута и цинка в ускорителе и смогли синтезировать его в 2004, 2005 и 2012 годах. Для признания этого открытия ученым придется повторить реакцию в независимой лаборатории, для чего необходимо повысить эффективность эксперимента.

В природе нет ни одного элемента, атомное число которого превышает 92. Более тяжелые элементы можно получить лишь искусственным путем. Элементы с атомным число более 100 можно получить только в ускорителях, в которых происходит слияние ядер составных элементов.