В Удмуртии снова пройдут курсы бесплатного изучения удмуртского языка

Жанна Ситникова

Фото: izh24.ruВ Удмуртии продолжается запись на бесплатные курсы удмуртского языка, которые начнутся 1 февраля. Группы уже сформированы в Ижевске, Воткинске и Вавоже, формирование остальных будет зависеть от поступления заявок. В прошлом году родной язык республики изучали на 14 площадках — девять в Ижевске, а также в Селтах, Малой Пурге, Кезу, Глазове и Можге, сообщает пресс-служба Министерства нацполитики УР.

Курсы финансируются Министерством национальной политики УР, поэтому для слушателей они бесплатны. Программа обучения составляет 72 часа. По окончании курсов выдаётся сертификат об освоении начального уровня общения на удмуртском языке.

Как отмечает одна из главных организаторов курсов руководитель Ассоциации учителей родного языка «Выжы» Ангелина Решетникова, желающих изучать удмуртский язык с каждым годом становится больше. Для более эффективных результатов слушатели курсов принимают участие в мастер-классах, творческих встречах, удмуртских мероприятиях.

Основная цель курсов изучения удмуртского языка — приобретение умений самостоятельного пользования удмуртским языком. Занятия будут проходить 2-3 раза в неделю в удобное для слушателя время. Место обучения можно выбрать при электронной регистрации на курсы. Записаться на курсы можно на сайте сообщества «Удмурткыл».