Украина создает службу по возвращению Крыма

Михаил Красильников

На Украине создается служба по вопросам возвращения Крыма. Указ о формировании такой структуры в составе представительства в Крыму подписал президент страны Петр Порошенко, пишет РБК.

Фото: portal-investor.ru«Указом утверждена обновленная структура представительства, в которой предусмотрены, среди прочих, служба по работе с гражданами, переселившимися с временно оккупированной территории, служба международных связей и служба по вопросам реинтеграции и деоккупации Автономной Республики Крым», — говорится в документе.

Представительство президента в Крыму должно активно участвовать в разработке стратегических программ по возвращению территории полуострова под общую юрисдикцию Украины, говорится в сообщении на сайте Порошенко.

Временно представительство будет находиться в Херсоне, а некоторые его структурные подразделения — в Киеве. Всего в структуре будет работать 28 человек, что на семь меньше ранее установленной предельной численности, отмечается в сообщении.

Накануне на форуме в Давосе глава Минфина Украины Наталья Яресько заявила, что украинские власти в самое ближайшее время запустят дипломатическую инициативу по возвращению Крыма. Яресько уточнила, что Киев намерен создать дипломатический форум наподобие женевского формата, в который входили Украина, Россия, Евросоюз и США.