Роспотребнадзор призвал врачей контролировать состояние больных гриппом посредством СМС

Мария Вотякова

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что за больными гриппом необходимо наблюдать практически постоянно, в том числе посредством телефонных звонков и СМС, сообщает Lenta.ru.

Фото: lechimdetok.ru«Мы обсуждали с врачами, что надо обязательно поменять тактику. Вы же помните еще те времена, да и сейчас так бывает, когда мы обращаемся к врачу, врач пишет "грипп" и говорит: "Придете через пять дней". Нет. Вот сейчас мы просим врачей, и они нас слышат, больного нужно наблюдать», — пояснила руководитель Роспотребнадзора.

Попова утверждает, что даже в тех случаях, когда пациента можно оставить дома, нужно контролировать его состояние практически постоянно с помощью СМС или телефонного звонка.

Глава Роспотребнадзора также отметила, что вирус, который распространяется сейчас во многих российских городах, не обладает «какими-то особенными свойствами по устойчивости» к противовирусным лекарствам, и призвала россиян носить защитные маски в общественных местах.

В 2016 году случаи смерти от осложнений, вызванных гриппом, зафиксированы в Ростовской области, Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Основная причина летальных исходов — пневмония, развивающаяся в первые несколько суток после заболевания. У большинства погибших был выявлен грипп А(Н1N1) pdm2009, также известный как свиной грипп.