Ученые доказали, что Луна образовалась в результате лобового столкновения двух планет

Мария Вотякова

Американские ученые из Университета Калифорнии (UCLA) выяснили, что Луна сформировалась в результате лобового столкновения Земли с планетой-эмбрионом Тейя. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Фото: universeru.comВ ходе нового исследования геохимики проанализировали семь образцов породы Луны, доставленные на Землю экспедициями «Аполлон-12», «Аполлон-15» и «Аполлон-17» и сравнили их с вулканическими породами из Аризоны и с Гавайских островов. В результате ученые обнаружили одинаковые изотопы кислорода как в образцах с Земли, так и в образцах со спутника.

Таким образом геохимики опровергли существующую теорию происхождения Луны, согласно которой планеты столкнулись по касательной под углом 45 градусов.

«Мы не нашли никаких различий между изотопами в лунных и земных породах, — комментирует автор исследования Эдвард Янг. — Если бы столкновение произошло по касательной, то химический состав космических тел был бы различным, большая часть Луны была бы схожа по составу с Тейей».