В переговорах по судьбе теплосетей Ижевска примет участие, помимо главы «Т Плюс», замминистра ЖКХ РФ

Михаил Красильников

 

Глава Удмуртии Александр Соловьев сегодня поделился с журналистами  подробностями совещания с участием генерального директора ПАО «Т Плюс» Бориса Вайнзихера, прошедшего в минувшую пятницу.

Замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. Фото: lipetskmedia.ruОн отметил, что на встрече в адрес компании и, в частности, ее «дочки»  «Удмуртских коммунальных систем» было высказано много претензий и рассматривались разные варианты дальнейшего развития отношений, в том числе создания совместного предприятия «Т Плюс» и города. Глава региона пояснил, что разговоры об этом шли и в 2014 году, однако тогда не был урегулирован вопрос цены и не определено, что именно уйдет под контроль совместного предприятия.

«Если создавать совместное предприятие, то нужно понять, кто и сколько будет вкладывать, у кого будут тепловые сети, у кого ГВС, есть магистральные сети и квартальные. Поэтому очень долгий будет разговор», ответил Соловьев на вопрос журналиста.

Одним из главных проблемных вопросов на встрече было финансирование работ в 2016 году.

«Они (руководство «Т Плюс».  Прим. "День.org") говорят, что нужно 400 млн ежегодно вносить для того, чтобы отремонтировать все сети. Нам надо 4 млрд на 10 лет. Мы с этим сегодня не согласны. Мы говорим: давайте в 2016 году вложим не 400, а 800 млн рублей. Сумма такая, по крайней мере, есть у города, есть и у них. Они пока не согласны, но я думаю, что все-таки правда будет на нашей стороне. Надо обязательно в 2016-м, не стесняясь, вкладывать 800 млн рублей».

Переговоры продолжатся завтра. Сегодня вечером или завтра утром в Ижевск вновь прилетит Вайнзихер. Кроме того, участие в них будет принимать заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. Сегодня в столице Удмуртии будет работать комиссия под руководством заместителя полпреда президента РФ в ПФО Олега Мельниченко.