Ученые нашли причину облысения

Мария Вотякова

Ученые из Нидерландов, Японии и США обнаружили генетические причины облысения людей. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Фото: alerana.ruГенетики утверждают, что потеря людьми волос вызвана угасанием функций стволовых клеток волосяного фолликула (корня волоса вместе с его окружением).

В ходе своего исследования ученые отследили причины потери волос у мышей. Для этого генетики ускорили старение грызунов и в течение 18 месяцев следили за состоянием их кожного покрова и его волосистой части. Ускоренное старение, связанное с сокращением стволовых клеток, привело к уменьшению площади волосяного покрова и утончению волос.

Исследователи полагают, что причиной тому служит накопление повреждений ДНК, отвечающих в организме за стимулирование дегенеративных изменений волосяных покровов. По их мнению, на облысение самое прямое влияние оказывает ген COL17A1, кодирующий один из трансмембранных белков, в чью функцию входит обеспечение транспортировки веществ через клеточную мембрану. Этот же ген, как показали исследования других ученых, ответственен за индивидуальные особенности внешности человека.