Ученые выявили генетический синдром, который вызывает у людей ожирение

Жанна Ситникова

Фото: mykh.at.uaУченые назвали очередную предполагаемую причину проблемы избыточного веса у людей. По данным исследователей, причиной возникновения генетического синдрома, вызывающего ожирение, является отсутствие в ДНК небольшого фрагмента шестой хромосомы. Это влияет на функционирование гипоталамуса — отдела головного мозга, от которого зависит большое количество разнообразных процессов в организме, передаёт портал RF-SMI.

Чтобы выяснить, каковы последствия шестой хромосомы, специалисты поставили эксперимент на лабораторных рыбках вида данио-рерио. Как оказалось, в первую очередь влиянию подвергаются клетки гипоталамуса, отвечающие за выработку гормона под названием окситоцин. Это может объяснить, почему у людей, страдающих обнаруженным синдромом, наблюдается склонность к перееданию, перепадам настроения и замкнутости.

Помимо того что новое исследование может помочь людям, страдающим от описанного синдрома, оно имеет и теоретическую значимость, считают авторы. В частности, полученные выводы позволяют узнать больше о том, как гипоталамус и окситоцин влияют на формирование аппетита человека, а также ответить на некоторые другие вопросы относительно важного отдела головного мозга и вырабатываемого им гормона.