Автомобильные шины могут обложить неподъемным акцизом

Жанна Ситникова

Фото: profinews.com.uaАвтомобильные шины могут попасть в перечень товаров, которые правительство собирается обложить акцизом. Сейчас в этом списке пальмовое масло и газированные напитки, сообщает РБК.

Председатель правления Ассоциации производителей шин и генеральный директор «NokianTyres Россия» Андрей Пантюхов сказал, что знает про возможное введение акцизов на шины — это обсуждается в правительстве.

В условиях экономического кризиса, когда продажи новых автомобилей сокращаются, а покупательная способность граждан падает, введение акцизов приведет к новому росту цен и еще большему сжатию рынка, предупредил он, за этим последует сокращение персонала и налоговых поступлений в бюджет.

Пантюхов также отметил, что автомобиль уже является акцизным товаром и введение дополнительного акциза на один из его комплектующих будет избыточным.
Напомним, 5 февраля стало известно, что в правительстве решили расширить перечень подакцизных товаров, включив в него пальмовое масло и газированные напитки.

Среди прочих «вредных продуктов» — товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также электронные сигареты.

Идею правительства поддержали в Министерстве сельского хозяйства. Выступивший на съезде «Единой России» глава ведомства Александр Ткачев подчеркнул, что ​фальсифицированная продукция, в том числе и с применением пальмового масла, разрушает российский продовольственный рынок.