Навалили. В Ижевске никак не найдут устроивших снежную свалку на набережной, Тарасов в отпуске

Юлия Сунцова

В вотчине Михаила Тарасова, которого до недавнего времени рассматривали в качестве будущего замглавы администрации Ижевска, непорядок. Свалка из грязных сугробов всего за несколько ночей выросла на набережной пруда в самом центре столицы Удмуртии. Снег сюда вывозили с городских дорог. Не доехавшего до снегоприемного пункта подрядчика объединившиеся в усилиях городские чиновники, дорожные полицейские и прокуроры ищут уже больше недели. Но пока никаких результатов. На такую невиданную наглость мог отважиться, конечно же, только чей-нибудь брат или сват, шутят ижевчане.

Фото: ©«ДЕНЬ.org»Сработали быстро

«Потрудилось» над свалкой, судя по высоте бурых завалов, не меньше трех десятков КамАЗов. Но поймать за руку никого не удалось — по словам жителей округи, техника приезжала с наступлением ночи. Одновременно разгружалось по девять машин, вручную лопатами им помогали рабочие в оранжевых жилетах. Сработали быстро, и переписать госномера никто из жителей не успел.

Специалисты природоохранной прокуратуры, сотрудники Минприроды Удмуртии, чиновники из горадминистрации и другие компетентные лица, с кем нам удалось пообщаться, хором заявляют, что готовы привлечь виновных к ответственности со всей строгостью. Загвоздка в том, что выдать их — в обязанностях муниципальной милиции. В муниципальной милиции в свою очередь ждут реакции ГИБДД, в чьих исключительных полномочиях поиск и идентификация «подозреваемого транспорта». Ну, там и ищут… по сей день.

Фото: ©«ДЕНЬ.org»«Точных данных у нас пока нет, — озвучил результаты расследования заместитель начальника муниципальной милиции Дмитрий Щуклин. — Сделано это было, предположительно, в ночь с 31 января на 1 февраля. Ждем ответа из ГИБДД».

Лицами, санкционировавшими свалку, пославшими водителей грузовиков на ночное задание, двигала исключительно корысть. Плату за вывоз снега с дорог берет на себя город, а расходы, начинающиеся у ворот полигонов, — забота подрядчиков. Единственный в Ижевске снегоприемный пункт располагается по адресу: улица Пойма, 19. Разгрузка одного КамАЗа в нем стоит 1 000 рублей, рассказывают его сторожа. Вот ради этой экономии всё и случилось.

Продемонстрированная властями беспомощность в поиске виновника стихийной свалки тем не менее выглядит абсурдно, если не сказать, что она может быть попросту кому-то выгодна.

Главное — свалить на другого

Фото: ©«ДЕНЬ.org»На протяжении уже многих лет такие госконтракты на содержание автодорог на территории Ижевска проходят через муниципальное казенное учреждение администрации города «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» (МКУ «СБиДХ»). В 2016 году за содержание городских дорог, в том числе уборку и вывоз снега, бюджет столицы Удмуртии выложил 318 млн рублей.

«Ответственность за содержание набережной имени Дудина лежит на муниципальном учреждении "СБиДХ", — рассказал корреспонденту «ДЕНЬ.org» главный специалист-эксперт отдела экологии и природных ресурсов управления природных ресурсов администрации города Дмитрий Рябов. — После того как мы были информированы о том, что неустановленными лицами на набережной осуществлено складирование снега, мы выехали по месту. Далее мной, согласно правилам благоустройства и ряду постановлений администрации, в отношении МКУ "СБиДХ" был составлен акт с предписанием об устранении выявленных нарушений».

Фото: ©«ДЕНЬ.org»По словам специалиста, масштаб свалки оценивается в 4-5 тысяч кубометров. Снег привезен с дорог, а не со стройплощадок, так как грунтом не загрязнен. В составе завалов обнаружена песчаная смесь, дорожные реагенты, бутылки, полиэтиленовые пакеты, бумажная упаковка.

На практике фактическое выполнение работ передается десяткам субподрядчиков, рассказывают в администрации. Но это совсем не означает, что после заключения договора субподряда генподрядчик теряет контроль над конечным исполнителем. Обязательства между ними также скреплены печатями, более того, в приемке выполненных работ в обязательном порядке участвуют все стороны: заказчик, ген- и субподрядчики.

В приемной «СБиДХ», которая, как мы обозначили выше, выступает официальным заказчиком работ по уборке и вывозу снега, почему-то за разъяснениями по данной теме отправили в управление благоустройства и транспорта администрации Ижевска (УБиТ).

«Это точно их компетенция, — пояснил секретарь «СБиДХ». — Не знаю почему, но этим точно только они занимаются. Мы, может быть, во вторую очередь».

Звонок подрядчику с просьбой пролить свет на таинственных «неустановленных лиц» тоже ни к чему не привел. Контракт на содержание автодорог в Ижевске на 2016 год заключен администрацией с МУП «ДРЭУ», которому, кстати, и принадлежит единственный в городе снегоприемный пункт.

В «ДРЭУ» о ведущемся поиске организатора снежной свалки на набережной оказались хорошо осведомлены. Однако от прямого ответа на вопросы корреспондента «ДЕНЬ.org» о том, кто может оказаться на месте виновника, сотрудники предпочли уклониться. Передавая слова руководителя, секретарь приемной заявила, что вопрос не по адресу и его нужно задавать непременно в УБиТ.

Звонок в УБиТ

Последовав совету официальных сторон контракта — «СБиДХ» и «ДРЭУ», корреспондент «ДЕНЬ.org» набрала начальника управления благоустройства и транспорта Михаила Тарасова по сотовому телефону.

Михаил Тарасов. Фото: ©«ДЕНЬ.org»Тот категорически отказался отвечать на простой вопрос, удалось ли уже установить, кто сваливал груды грязного снега в самое сердце Ижевска. Вместо этого он послал в информационно-аналитическое управление, которое, по его мнению, видимо, должно было лучше разобраться в данной ситуации. «С сегодняшнего дня я в отпуске», — не преминул добавить напоследок Тарасов, которого до недавнего времени предлагали на пост заместителя главы администрации по социальной политике. Теперь поговаривают, что он может лишиться и нынешней должности. Не станет ли этот отпуск последним перед его увольнением?

Заместитель Тарасова Сергей Кабанов от прямого звонка журналиста на его рабочий телефон почему-то вообще пришел в ярость.

«Я не комментирую», — зло и коротко отрезал он и передал трубку своей секретарше со странного рода репликами. «Наведите уже с ними порядок, — брезгливо высказался он насчет только что состоявшегося контакта с журналистом. — Они меня еще и шантажировать будут?!»

В очередной раз чиновники и руководители МУПов поспешили сбросить с себя ответственность за новое проявление бардака в сфере благоустройства города. Похоже, как будто бы не установленным и никому не известным подрядчикам можно и дальше по ночам устраивать свалки там, где им удобно. А работники УБиТа будут лишь срывать свой гнев на журналистах, задающих им неудобные вопросы. Вот только до весны еще далековато, чтобы следы свалок успели растаять. Хотя куда соответствующим органам спешить?