МЧС по Удмуртии: всю ответственность за свисающий с крыш домов снег несут обслуживающие организации

Юлия Сунцова

О сходе снега с крыш предупреждают жителей Удмуртии спасатели ГУ МЧС России по Удмуртской Республике. При обнаружении сосулек, висящих на крыше дома или здания, необходимо срочно обращаться в обслуживающую организацию. Ответственность за сход снега с крыш несут коммунальные службы, сообщают в ведомстве. Они должны оперативно реагировать на данного рода сообщения от граждан.

Фото: 18.mchs.gov.ruОсторожность просят соблюдать спасатели жителей республики при хождении вблизи домов и зданий. В этот период повышается угроза схода с крыш снега и наледи.

«Рекомендуем населению соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. При выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходить места возможного их обрушения», сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртской Республике.

Особое внимание следует уделить безопасности детей.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что происходит на крыше. Вероятно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.

Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной и не парковать рядом автотранспорт.

Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Ответственность за сосульки на крыше дома несет обслуживающая организация. Работники коммунальных служб должны оперативно реагировать на сообщения граждан. Согласно существующим нормам закона ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить в единую службу спасения по телефонам «01», «101», «112».