Фестиваль языков в Ижевске в формате мини-уроков презентует различные языки мира

Надежда Рысьева

Фото: udmddn.ru12 марта в Мeждународном Восточно-Европейском Университете пройдет Фестиваль языков. Специалисты и природные носители языков поделятся своими знаниями с заинтересованной публикой в формате 45-минутных уроков-презентаций. 

По словам организаторов, будут презентованы такие языки, как тибетский, иврит, эсперанто, нидерландский, арабский, хорватский, румынский, финский, грузинский, китайский и много других.

Яркой особенностью события является сам его формат, говорят организаторы. Это не привычные коммерческие ярмарки языковых курсов на основе стендов, а открытые презентации самых разнообразных языков мира в форме мини-уроков. Программа фестиваля включает также лингвистические лекции, многонациональный концерт, языковые викторины, встречи с интересными людьми.

Впервые фестиваль подобного формата был инициирован американским лингвистом и общественным деятелем эсперантистом Дэнисом Кифом и прошел в 1995 году во Франции (г. Тур), собрав около 800 учащихся. 10–11 мая 2008 года Дэнис Киф провел 1-й Фестиваль языков в одном из ведущих университетов Китая (г. Нанкин) при участии 13 500 человек, было представлено более 70 языков и диалектов. За эти годы разномасштабные фестивали языков прошли в разных странах по всему миру: Венесуэле, Словакии, США, Украине, Финляндии, Франции, Швеции и т. д.

Безусловным лидером проведения фестивалей языков в России и мире является Чувашская Эсперанто-Ассоциация, организовавшая с 1996 года уже 20 фестивалей языков республиканского значения, собирающих на своих площадках по 2–3 тысячи человек. Фестивали регулярно проходят также в Москве, Волгограде, Ульяновске, Санкт-Петербурге.

Первый фестиваль языков Ижевске прошёл в 2012 году в Доме дружбы народов, Второй фестиваль прошёл в 2013 году в здании Ижевского промышленно-экономического колледжа.

Организаторы сообщают: если вы готовы рассказать о каком-либо языке или прочитать лингвистическую лекцию, заполните анкету по ссылке http://goo.gl/forms/s0J6K5ZihC