Погибшие при повторном взрыве метана горноспасатели подняты на поверхность из шахты «Северная»

Жанна Ситникова

Фото: tass.ruВ ночь с 27 на 28 февраля в шахте «Северная» произошел повторный взрыв. Погибли пятеро горноспасателей Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и один работник шахты. Их тела подняты на поверхность, передает ТАСС со ссылкой на оперативный штабе по ликвидации последствий аварии.

В штабе также сообщили, что три человека, пострадавшие при третьем взрыве на шахте «Северная», госпитализированы. Всего травмы получили пять человек, один из них — горноспасатель, остальные — работники шахты.

«Три человека госпитализированы. Двое отправлены на амбулаторное лечение», — сказал собеседник агентства.

По предварительным данным, горноспасатели погибли из-за взрыва метановоздушной смеси в шахте.

«В это время одно из подразделений Воргашорского отряда горноспасателей занималось флегматизацией аварийного участка в районе четвертого пласта на глубине 748 метров при помощи хладона. После взрыва с ними пропала связь», — сообщили в штабе.

К месту были направлены пять подразделений.

«Около трёх ночи у перемычки № 7 были обнаружены тела пяти горноспасателей и одного работника шахты», — сказал собеседник агентства.

Напомним, 25 февраля в шахте «Северная» произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение горной породы, за завалами возник пожар. В момент аварии в шахте находились 111 человек, 81 из них был выведен на поверхность, 9 из них пострадали. Четыре человека погибли, судьба 26 шахтеров остается неизвестной. Связи с ними нет.

28 февраля в 01:24 мск при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел повторный взрыв.

В Республике Коми объявили трёхдневный траур в связи с аварией и гибелью людей в шахте «Северная». Указ подписал врио главы региона Сергей Гапликов.

«Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю: объявить 28 февраля, 29 февраля и 1 марта 2016 года днями траура в Республике Коми», — говорится в указе.