Жителей Америки предупредили о том, что сценарий фильмов «Разлом Сан-Андреас» и «2012» вполне реален

Жанна Ситникова

Кадр из фильма «2012»Международная группа геологов предупредила жителей США о неизбежной катастрофе. Согласно данным ученых, Южная Калифорния может исчезнуть с лица Земли в результате сильного землетрясения, которое приведет к увеличению крупных тектонических разломов и извержению вулканов, сообщает портал RF-SMI.

Как сообщает издание, после изучения ряда исследований, проведенных Геологической службой США (USGS), центром по изучению землетрясений Южной Калифорнии и Геологической службой Калифорнии, группа американских и мексиканских геологов бьет тревогу. Ученые предполагают, что в Калифорнии подземные толчки могут привести к увеличению разломов, которые распространятся по принципу домино.

Особую опасность представляет разлом Сан-Андреас, разрушения в котором могут стать настоящим Армагеддоном для региона, ведь толчки, возникающие в зонах разломов, могут спровоцировать цепную реакцию. Подобный сюжет ранее изложил голливудский режиссер Брэд Пейтон в фильме «Разлом Сан-Андреас». Главные герои картины спасаются от стихийного бедствия, уничтожившего солнечный штат.

В реальной жизни, по прогнозам ученых, при землетрясении с высокой магнитудой толчки будут расходиться по разломам по принципу падающего домино, вызывая все новые и новые землетрясения. Если в 2008 году вероятность крупного землетрясения в Калифорнии оценивалась в 4,7%, то сейчас она увеличилась до 8%. При этом точных сроков исследователи не называют, заявляя, что это может произойти в любой момент.

Помимо разлома Сан-Андреас, увеличивает шансы на масштабную катастрофу Йеллоустонский вулкан, который имеет размеры 55 на 72 километра и выделяет около 45 тонн диоксида углерода в день. Если его «разбудит» землетрясение, то он разрушит огромную часть Североамериканского континента. Существует даже прогноз, согласно которому вся Северная Америка может исчезнуть с лица Земли.